Volver a Argentina

TUCUMÁN

Escaños: 4

Último resultado electoral · 2025

Ganadores: Nombre no publicado, Nombre no publicado

Votos de lista
PartidoVotosPorcentaje
Frente Tucumán Primero524.05750.6%
Alianza La Libertad Avanza363.88535.1%
Unidos por Tucumán83.9268.1%
Fuerza Republicana22.4902.2%
Frente de Izquierda y de Trabajadores - Unidad17.2211.7%
CREO85090.8%
Frente del Pueblo Unido59320.6%
Del Trabajo y del Pueblo55740.5%
Política para La Clase Obrera45200.4%

Resultados electorales anteriores

2023

Votos de lista
PartidoVotosPorcentaje
Union por La Patria437.31247.0%
Fuerza Republicana282.25430.3%
Juntos por El Cambio168.74418.1%
Movimiento Libres del SUR23.5512.5%
Frente de Izquierda y de Trabajadores - Unidad18.7782.0%

2021

Votos de lista
PartidoVotosPorcentaje
Frente de Todos406.41142.2%
Juntos por El Cambio JXC385.05439.9%
Fuerza Republicana101.11810.5%
Frente Amplio por Tucumán37.3253.9%
Frente de Izquierda y de Trabajadores - Unidad34.1113.5%

Datos del 2026-10-09

Fuente: Dirección Nacional Electoral, Ministerio del Interior; Instituto Geográfico Nacional; Argentina.gob.ar; Honorable Cámara de Diputados de la Nación