Volver a Argentina

SANTA FE

Escaños: 9

Último resultado electoral · 2025

Ganadores: Nombre no publicado, Nombre no publicado, Nombre no publicado

Votos de lista
PartidoVotosPorcentaje
La Libertad Avanza681.50440.7%
Fuerza Patria480.94628.7%
Provincias Unidas307.14318.3%
Frente Amplio por La Soberania53.2673.2%
Frente de Izquierda y de Trabajadores - Unidad30.4991.8%
Nuevas Ideas20.9861.3%
Coalición Cívica - A.R.I.15.0960.9%
Igualdad y Participación14.3110.8%
Defendamos Santa FE13.9890.8%
Partido FE10.3090.6%
Movimiento AL Socialismo10.2530.6%
Política Obrera98130.6%
Republicanos Unidos97320.6%
Compromiso Federal77870.5%
Partido Autonomista60530.4%
Movimiento Independiente Renovador39770.2%

Resultados electorales anteriores

2023

Votos de lista
PartidoVotosPorcentaje
La Libertad Avanza642.82932.3%
Union por La Patria578.40929.1%
Juntos por El Cambio536.39127.0%
La Fuerza de Santa FE183.3939.2%
Frente de Izquierda y de Trabajadores - Unidad48.0152.4%

2021

Votos de lista
PartidoVotosPorcentaje
Juntos por El Cambio724.00840.2%
Frente de Todos563.32331.3%
Frente Amplio Progresista220.42212.3%
Soberania Popular81.4214.5%
Unite por La Libertad y La Dignidad70.3623.9%
Somos Futuro40.7082.3%
Frente de Izquierda y de Trabajadores - Unidad39.5082.2%
PODEMOS31.6991.8%
Primero Santa FE28.0601.6%

Datos del 2026-10-09

Fuente: Dirección Nacional Electoral, Ministerio del Interior; Instituto Geográfico Nacional; Argentina.gob.ar; Honorable Cámara de Diputados de la Nación