Volver a Argentina

SALTA

Escaños: 3

Último resultado electoral · 2025

Ganadores: Nombre no publicado, Nombre no publicado

Votos de lista
PartidoVotosPorcentaje
La Libertad Avanza238.45938.4%
Primero Los Salteños207.35333.4%
Fuerza Patria76.07512.2%
Partido de La Victoria40.6026.5%
Frente de Izquierda y de Trabajadores - Unidad19.8623.2%
Unión Cívica Radical14.5182.3%
Partido Renacer10.1801.6%
Política Obrera10.1301.6%
Movimiento AL Socialismo44260.7%

Resultados electorales anteriores

2023

Votos de lista
PartidoVotosPorcentaje
Ahora Patria292.07940.0%
Union por La Patria263.68936.1%
Juntos por El Cambio97.23813.3%
AUTONOMISTA39.2775.4%
SI - Salta Independiente21.3582.9%
Frente de Izquierda y de Trabajadores - Unidad16.9712.3%

2021

Votos de lista
PartidoVotosPorcentaje
Frente de Todos200.73032.4%
Juntos por El Cambio +186.94730.1%
Frente SI + PRS85.80613.8%
Unidos por Salta71.79511.6%
FELICIDAD28.6884.6%
Frente de Izquierda y de Trabajadores - Unidad26.4254.3%
Politica Obrera19.6723.2%

Datos del 2026-10-09

Fuente: Dirección Nacional Electoral, Ministerio del Interior; Instituto Geográfico Nacional; Argentina.gob.ar; Honorable Cámara de Diputados de la Nación