Volver a Argentina

RÍO NEGRO

Escaños: 2

Último resultado electoral · 2025

Ganadores: Nombre no publicado, Nombre no publicado

Votos de lista
PartidoVotosPorcentaje
Alianza La Libertad Avanza130.27834.2%
Fuerza Patria112.26629.5%
Juntos Defendemos RÍO Negro99.71626.2%
Frente de Izquierda y de Trabajadores - Unidad11.9263.1%
Primero RÍO Negro11.1842.9%
PRO - Propuesta Republicana10.4602.8%
Movimiento AL Socialismo - MAS50821.3%

Resultados electorales anteriores

2023

Votos de lista
PartidoVotosPorcentaje
Union por La Patria132.80432.9%
FE125.36731.0%
Juntos por El Cambio67.06116.6%
Juntos Somos RIO Negro59.04414.6%
Frente de Izquierda y de Trabajadores - Unidad19.6494.9%

2021

Votos de lista
PartidoVotosPorcentaje
Juntos Somos RIO Negro138.54537.3%
Juntos por El Cambio100.95527.2%
Frente de Todos100.19927.0%
Frente de Izquierda y de Trabajadores - Unidad18.0664.9%
SOCIALISTA79802.1%
Movimiento AL Socialismo59531.6%

Datos del 2026-10-09

Fuente: Dirección Nacional Electoral, Ministerio del Interior; Instituto Geográfico Nacional; Argentina.gob.ar; Honorable Cámara de Diputados de la Nación