Volver a Argentina

NEUQUÉN

Escaños: 3

Último resultado electoral · 2025

Ganadores: Nombre no publicado, Nombre no publicado

Votos de lista
PartidoVotosPorcentaje
La Libertad Avanza127.66633.4%
La Neuquinidad120.77231.6%
Fuerza Patria50.28113.1%
Fuerza Libertaria27.5217.2%
MÁS por Neuquén23.3506.1%
Frente de Izquierda y de Trabajadores - Unidad17.2714.5%
Desarrollo Ciudadano82092.1%
Instrumento Electoral por La Unidad Popular43291.1%
Movimiento AL Socialismo32790.9%

Resultados electorales anteriores

2023

Votos de lista
PartidoVotosPorcentaje
Arriba Neuquen134.69335.6%
Union por La Patria110.41429.2%
Juntos por El Cambio78.40820.7%
Movimiento Popular Neuquino29.2747.7%
Frente de Izquierda y de Trabajadores - Unidad25.6026.8%

2021

Votos de lista
PartidoVotosPorcentaje
Movimiento Popular Neuquino111.17729.4%
Cambia Neuquén86.06722.8%
Frente de Todos65.69317.4%
Coalición Cívica - Afirmación para Una República Igualitaria (ARI)53.14714.1%
Frente de Izquierda y de Trabajadores - Unidad30.9748.2%
Movimiento Libres del SUR22.3305.9%
SOCIALISTA84532.2%

Datos del 2026-10-09

Fuente: Dirección Nacional Electoral, Ministerio del Interior; Instituto Geográfico Nacional; Argentina.gob.ar; Honorable Cámara de Diputados de la Nación