Volver a Argentina

MENDOZA

Escaños: 5

Último resultado electoral · 2025

Ganadores: Nombre no publicado, Nombre no publicado

Votos de lista
PartidoVotosPorcentaje
Alianza La Libertad Avanza538.69353.6%
Fuerza Justicialista Mendoza253.10925.2%
Frente Verde80.1488.0%
Frente Libertario Demócrata54.1935.4%
Frente de Izquierda y de Trabajadores - Unidad34.6053.5%
Alianza Defendamos Mendoza - Provincias Unidas29.6633.0%
Protectora Fuerza Política10.1501.0%
Movimiento AL Socialismo37190.4%

Resultados electorales anteriores

2023

Votos de lista
PartidoVotosPorcentaje
La Libertad Avanza456.78543.2%
Cambia Mendoza283.41126.8%
Union por La Patria255.63224.2%
Frente de Izquierda y de Trabajadores - Unidad43.6884.1%
Movimiento Libres del SUR17.7821.7%

2021

Votos de lista
PartidoVotosPorcentaje
Cambia Mendoza486.14949.5%
Frente de Todos256.19926.1%
VERDE90.6719.2%
Frente de Izquierda y de Trabajadores - Unidad48.0974.9%
Vamos ! Mendocinos38.0383.9%
FEDERAL37.8573.9%
Compromiso Federal24.2842.5%

Datos del 2026-10-09

Fuente: Dirección Nacional Electoral, Ministerio del Interior; Instituto Geográfico Nacional; Argentina.gob.ar; Honorable Cámara de Diputados de la Nación