Volver a Argentina

JUJUY

Escaños: 3

Último resultado electoral · 2025

Ganadores: Nombre no publicado, Nombre no publicado

Votos de lista
PartidoVotosPorcentaje
Alianza La Libertad Avanza151.41537.2%
Frente Jujuy Crece81.45420.0%
Frente Fuerza Patria63.11215.5%
Frente Primero Jujuy Avanza61.53915.1%
Frente de Izquierda y de Trabajadores - Unidad40.0959.9%
Frente Liberal58061.4%
Transformación Libertaria33080.8%

Resultados electorales anteriores

2023

Votos de lista
PartidoVotosPorcentaje
Renovador Federal151.20938.2%
Union por La Patria122.07830.9%
Cambia Jujuy94.70623.9%
Frente de Izquierda y de Trabajadores - Unidad27.6407.0%

2021

Votos de lista
PartidoVotosPorcentaje
Cambia Jujuy196.29349.1%
Frente de Todos103.46425.9%
Frente de Izquierda y de Trabajadores - Unidad100.38125.1%

Datos del 2026-10-09

Fuente: Dirección Nacional Electoral, Ministerio del Interior; Instituto Geográfico Nacional; Argentina.gob.ar; Honorable Cámara de Diputados de la Nación