Volver a Argentina

ENTRE RÍOS

Escaños: 5

Último resultado electoral · 2025

Ganadores: Nombre no publicado, Nombre no publicado

Votos de lista
PartidoVotosPorcentaje
Alianza La Libertad Avanza375.52552.9%
Fuerza Entre Ríos243.88434.4%
Partido Socialista25.9233.6%
AHORA 50325.2963.6%
Nueva Izquierda17.8262.5%
Unión Popular Federal12.5641.8%
Movimiento AL Socialismo83851.2%

Resultados electorales anteriores

2023

Votos de lista
PartidoVotosPorcentaje
MAS para Entre Rios287.12339.7%
Juntos por Entre Rios264.38136.6%
La Libertad Avanza171.59123.7%

2021

Votos de lista
PartidoVotosPorcentaje
Juntos por Entre Ríos432.31454.5%
Frente de Todos250.89531.6%
Conservador Popular29.3403.7%
Nueva Izquierda27.9403.5%
FE24.2173.0%
SOCIALISTA16.7692.1%
Movimiento AL Socialismo11.4421.4%

Datos del 2026-10-09

Fuente: Dirección Nacional Electoral, Ministerio del Interior; Instituto Geográfico Nacional; Argentina.gob.ar; Honorable Cámara de Diputados de la Nación