Volver a Argentina

CHUBUT

Escaños: 2

Último resultado electoral · 2025

Ganadores: Nombre no publicado, Nombre no publicado

Votos de lista
PartidoVotosPorcentaje
La Libertad Avanza89.07028.3%
Frente Unidos Podemos87.62827.8%
Despierta Chubut63.05620.0%
La Fuerza del Trabajo Chubutense34.18610.9%
Frente de Izquierda y de Trabajadores - Unidad16.1715.1%
Partido Libertario13.7624.4%
Partido Independiente de Chubut63802.0%
GEN44651.4%

Resultados electorales anteriores

2023

Votos de lista
PartidoVotosPorcentaje
La Libertad Avanza116.72338.0%
Union por La Patria101.03932.9%
Juntos por El Cambio Chubut70.63423.0%
Frente de Izquierda y de Trabajadores - Unidad18.5386.0%

2021

Votos de lista
PartidoVotosPorcentaje
Juntos por El Cambio Chubut108.55638.0%
Frente de Todos80.98828.3%
Independiente del Chubut43.29115.1%
Chubut Somos Todos28.79310.1%
Frente de Izquierda y de Trabajadores - Unidad24.3908.5%

Datos del 2026-10-09

Fuente: Dirección Nacional Electoral, Ministerio del Interior; Instituto Geográfico Nacional; Argentina.gob.ar; Honorable Cámara de Diputados de la Nación