Volver a Argentina

BUENOS AIRES

Escaños: 35

Último resultado electoral · 2025

Ganadores: Nombre no publicado, Nombre no publicado, Nombre no publicado

Votos de lista
PartidoVotosPorcentaje
Alianza La Libertad Avanza3.605.12741.5%
Alianza Fuerza Patria3.558.52740.9%
Frente de Izquierda y de Trabajadores - Unidad438.7475.0%
Propuesta Federal para El Cambio243.3262.8%
Alianza Provincias Unidas212.9592.5%
Partido Nuevo Buenos Aires116.6701.3%
Frente Patriota Federal104.9651.2%
Alianza Unión Federal78.1250.9%
Coalición Cívica - A.R.I.69.3580.8%
Alianza Potencia61.2090.7%
Movimiento Político Social y Cultural Proyecto SUR52.5630.6%
Movimiento Avanzada Socialista49.4820.6%
Alianza Nuevos Aires45.5500.5%
Unión Liberal43.3390.5%
LIBER.AR16.6890.2%

Resultados electorales anteriores

2023

Votos de lista
PartidoVotosPorcentaje
Union por La Patria3.993.12043.6%
Juntos por El Cambio2.431.63426.6%
La Libertad Avanza2.327.99825.4%
Frente de Izquierda y de Trabajadores - Unidad396.2214.3%

2021

Votos de lista
PartidoVotosPorcentaje
JUNTOS3.480.29839.8%
Frente de Todos3.368.31038.5%
Avanza Libertad656.4987.5%
Frente de Izquierda y de Trabajadores - Unidad596.7236.8%
Frente Vamos CON VOS382.4454.4%
+ VALORES257.5683.0%

Datos del 2026-10-09

Fuente: Dirección Nacional Electoral, Ministerio del Interior; Instituto Geográfico Nacional; Argentina.gob.ar; Honorable Cámara de Diputados de la Nación