Back to Argentina

TUCUMÁN

Seats: 4

Latest election result · 2025

Winners: Name not published, Name not published

List votes
PartyVotesShare
Frente Tucumán Primero524,05750.6%
Alianza La Libertad Avanza363,88535.1%
Unidos por Tucumán83,9268.1%
Fuerza Republicana22,4902.2%
Frente de Izquierda y de Trabajadores - Unidad17,2211.7%
CREO8,5090.8%
Frente del Pueblo Unido5,9320.6%
Del Trabajo y del Pueblo5,5740.5%
Política para La Clase Obrera4,5200.4%

Earlier election results

2023

List votes
PartyVotesShare
Union por La Patria437,31247.0%
Fuerza Republicana282,25430.3%
Juntos por El Cambio168,74418.1%
Movimiento Libres del SUR23,5512.5%
Frente de Izquierda y de Trabajadores - Unidad18,7782.0%

2021

List votes
PartyVotesShare
Frente de Todos406,41142.2%
Juntos por El Cambio JXC385,05439.9%
Fuerza Republicana101,11810.5%
Frente Amplio por Tucumán37,3253.9%
Frente de Izquierda y de Trabajadores - Unidad34,1113.5%

Data as of 2026-10-09

Source: Dirección Nacional Electoral, Ministerio del Interior; Instituto Geográfico Nacional; Argentina.gob.ar; Honorable Cámara de Diputados de la Nación