Back to Argentina

SANTA FE

Seats: 9

Latest election result · 2025

Winners: Name not published, Name not published, Name not published

List votes
PartyVotesShare
La Libertad Avanza681,50440.7%
Fuerza Patria480,94628.7%
Provincias Unidas307,14318.3%
Frente Amplio por La Soberania53,2673.2%
Frente de Izquierda y de Trabajadores - Unidad30,4991.8%
Nuevas Ideas20,9861.3%
Coalición Cívica - A.R.I.15,0960.9%
Igualdad y Participación14,3110.8%
Defendamos Santa FE13,9890.8%
Partido FE10,3090.6%
Movimiento AL Socialismo10,2530.6%
Política Obrera9,8130.6%
Republicanos Unidos9,7320.6%
Compromiso Federal7,7870.5%
Partido Autonomista6,0530.4%
Movimiento Independiente Renovador3,9770.2%

Earlier election results

2023

List votes
PartyVotesShare
La Libertad Avanza642,82932.3%
Union por La Patria578,40929.1%
Juntos por El Cambio536,39127.0%
La Fuerza de Santa FE183,3939.2%
Frente de Izquierda y de Trabajadores - Unidad48,0152.4%

2021

List votes
PartyVotesShare
Juntos por El Cambio724,00840.2%
Frente de Todos563,32331.3%
Frente Amplio Progresista220,42212.3%
Soberania Popular81,4214.5%
Unite por La Libertad y La Dignidad70,3623.9%
Somos Futuro40,7082.3%
Frente de Izquierda y de Trabajadores - Unidad39,5082.2%
PODEMOS31,6991.8%
Primero Santa FE28,0601.6%

Data as of 2026-10-09

Source: Dirección Nacional Electoral, Ministerio del Interior; Instituto Geográfico Nacional; Argentina.gob.ar; Honorable Cámara de Diputados de la Nación