Back to Argentina

SALTA

Seats: 3

Latest election result · 2025

Winners: Name not published, Name not published

List votes
PartyVotesShare
La Libertad Avanza238,45938.4%
Primero Los Salteños207,35333.4%
Fuerza Patria76,07512.2%
Partido de La Victoria40,6026.5%
Frente de Izquierda y de Trabajadores - Unidad19,8623.2%
Unión Cívica Radical14,5182.3%
Partido Renacer10,1801.6%
Política Obrera10,1301.6%
Movimiento AL Socialismo4,4260.7%

Earlier election results

2023

List votes
PartyVotesShare
Ahora Patria292,07940.0%
Union por La Patria263,68936.1%
Juntos por El Cambio97,23813.3%
AUTONOMISTA39,2775.4%
SI - Salta Independiente21,3582.9%
Frente de Izquierda y de Trabajadores - Unidad16,9712.3%

2021

List votes
PartyVotesShare
Frente de Todos200,73032.4%
Juntos por El Cambio +186,94730.1%
Frente SI + PRS85,80613.8%
Unidos por Salta71,79511.6%
FELICIDAD28,6884.6%
Frente de Izquierda y de Trabajadores - Unidad26,4254.3%
Politica Obrera19,6723.2%

Data as of 2026-10-09

Source: Dirección Nacional Electoral, Ministerio del Interior; Instituto Geográfico Nacional; Argentina.gob.ar; Honorable Cámara de Diputados de la Nación