Back to Argentina

RÍO NEGRO

Seats: 2

Latest election result · 2025

Winners: Name not published, Name not published

List votes
PartyVotesShare
Alianza La Libertad Avanza130,27834.2%
Fuerza Patria112,26629.5%
Juntos Defendemos RÍO Negro99,71626.2%
Frente de Izquierda y de Trabajadores - Unidad11,9263.1%
Primero RÍO Negro11,1842.9%
PRO - Propuesta Republicana10,4602.8%
Movimiento AL Socialismo - MAS5,0821.3%

Earlier election results

2023

List votes
PartyVotesShare
Union por La Patria132,80432.9%
FE125,36731.0%
Juntos por El Cambio67,06116.6%
Juntos Somos RIO Negro59,04414.6%
Frente de Izquierda y de Trabajadores - Unidad19,6494.9%

2021

List votes
PartyVotesShare
Juntos Somos RIO Negro138,54537.3%
Juntos por El Cambio100,95527.2%
Frente de Todos100,19927.0%
Frente de Izquierda y de Trabajadores - Unidad18,0664.9%
SOCIALISTA7,9802.1%
Movimiento AL Socialismo5,9531.6%

Data as of 2026-10-09

Source: Dirección Nacional Electoral, Ministerio del Interior; Instituto Geográfico Nacional; Argentina.gob.ar; Honorable Cámara de Diputados de la Nación