Back to Argentina

NEUQUÉN

Seats: 3

Latest election result · 2025

Winners: Name not published, Name not published

List votes
PartyVotesShare
La Libertad Avanza127,66633.4%
La Neuquinidad120,77231.6%
Fuerza Patria50,28113.1%
Fuerza Libertaria27,5217.2%
MÁS por Neuquén23,3506.1%
Frente de Izquierda y de Trabajadores - Unidad17,2714.5%
Desarrollo Ciudadano8,2092.1%
Instrumento Electoral por La Unidad Popular4,3291.1%
Movimiento AL Socialismo3,2790.9%

Earlier election results

2023

List votes
PartyVotesShare
Arriba Neuquen134,69335.6%
Union por La Patria110,41429.2%
Juntos por El Cambio78,40820.7%
Movimiento Popular Neuquino29,2747.7%
Frente de Izquierda y de Trabajadores - Unidad25,6026.8%

2021

List votes
PartyVotesShare
Movimiento Popular Neuquino111,17729.4%
Cambia Neuquén86,06722.8%
Frente de Todos65,69317.4%
Coalición Cívica - Afirmación para Una República Igualitaria (ARI)53,14714.1%
Frente de Izquierda y de Trabajadores - Unidad30,9748.2%
Movimiento Libres del SUR22,3305.9%
SOCIALISTA8,4532.2%

Data as of 2026-10-09

Source: Dirección Nacional Electoral, Ministerio del Interior; Instituto Geográfico Nacional; Argentina.gob.ar; Honorable Cámara de Diputados de la Nación