Back to Argentina

MENDOZA

Seats: 5

Latest election result · 2025

Winners: Name not published, Name not published

List votes
PartyVotesShare
Alianza La Libertad Avanza538,69353.6%
Fuerza Justicialista Mendoza253,10925.2%
Frente Verde80,1488.0%
Frente Libertario Demócrata54,1935.4%
Frente de Izquierda y de Trabajadores - Unidad34,6053.5%
Alianza Defendamos Mendoza - Provincias Unidas29,6633.0%
Protectora Fuerza Política10,1501.0%
Movimiento AL Socialismo3,7190.4%

Earlier election results

2023

List votes
PartyVotesShare
La Libertad Avanza456,78543.2%
Cambia Mendoza283,41126.8%
Union por La Patria255,63224.2%
Frente de Izquierda y de Trabajadores - Unidad43,6884.1%
Movimiento Libres del SUR17,7821.7%

2021

List votes
PartyVotesShare
Cambia Mendoza486,14949.5%
Frente de Todos256,19926.1%
VERDE90,6719.2%
Frente de Izquierda y de Trabajadores - Unidad48,0974.9%
Vamos ! Mendocinos38,0383.9%
FEDERAL37,8573.9%
Compromiso Federal24,2842.5%

Data as of 2026-10-09

Source: Dirección Nacional Electoral, Ministerio del Interior; Instituto Geográfico Nacional; Argentina.gob.ar; Honorable Cámara de Diputados de la Nación