Back to Argentina

CHUBUT

Seats: 2

Latest election result · 2025

Winners: Name not published, Name not published

List votes
PartyVotesShare
La Libertad Avanza89,07028.3%
Frente Unidos Podemos87,62827.8%
Despierta Chubut63,05620.0%
La Fuerza del Trabajo Chubutense34,18610.9%
Frente de Izquierda y de Trabajadores - Unidad16,1715.1%
Partido Libertario13,7624.4%
Partido Independiente de Chubut6,3802.0%
GEN4,4651.4%

Earlier election results

2023

List votes
PartyVotesShare
La Libertad Avanza116,72338.0%
Union por La Patria101,03932.9%
Juntos por El Cambio Chubut70,63423.0%
Frente de Izquierda y de Trabajadores - Unidad18,5386.0%

2021

List votes
PartyVotesShare
Juntos por El Cambio Chubut108,55638.0%
Frente de Todos80,98828.3%
Independiente del Chubut43,29115.1%
Chubut Somos Todos28,79310.1%
Frente de Izquierda y de Trabajadores - Unidad24,3908.5%

Data as of 2026-10-09

Source: Dirección Nacional Electoral, Ministerio del Interior; Instituto Geográfico Nacional; Argentina.gob.ar; Honorable Cámara de Diputados de la Nación