Back to Argentina

BUENOS AIRES

Seats: 35

Latest election result · 2025

Winners: Name not published, Name not published, Name not published

List votes
PartyVotesShare
Alianza La Libertad Avanza3,605,12741.5%
Alianza Fuerza Patria3,558,52740.9%
Frente de Izquierda y de Trabajadores - Unidad438,7475.0%
Propuesta Federal para El Cambio243,3262.8%
Alianza Provincias Unidas212,9592.5%
Partido Nuevo Buenos Aires116,6701.3%
Frente Patriota Federal104,9651.2%
Alianza Unión Federal78,1250.9%
Coalición Cívica - A.R.I.69,3580.8%
Alianza Potencia61,2090.7%
Movimiento Político Social y Cultural Proyecto SUR52,5630.6%
Movimiento Avanzada Socialista49,4820.6%
Alianza Nuevos Aires45,5500.5%
Unión Liberal43,3390.5%
LIBER.AR16,6890.2%

Earlier election results

2023

List votes
PartyVotesShare
Union por La Patria3,993,12043.6%
Juntos por El Cambio2,431,63426.6%
La Libertad Avanza2,327,99825.4%
Frente de Izquierda y de Trabajadores - Unidad396,2214.3%

2021

List votes
PartyVotesShare
JUNTOS3,480,29839.8%
Frente de Todos3,368,31038.5%
Avanza Libertad656,4987.5%
Frente de Izquierda y de Trabajadores - Unidad596,7236.8%
Frente Vamos CON VOS382,4454.4%
+ VALORES257,5683.0%

Data as of 2026-10-09

Source: Dirección Nacional Electoral, Ministerio del Interior; Instituto Geográfico Nacional; Argentina.gob.ar; Honorable Cámara de Diputados de la Nación